Главная | Расторжение брака при новорожденном

Расторжение брака при новорожденном

Расторжение брака при новорожденном


Иногда семейные пары не могут избежать бытовых конфликтов в этот сложный период. Число ссор растет, как снежный ком, и наступление развода становится вполне очевидным.

Возможен ли развод с ребенком до года — давайте разберемся во всех тонкостях вопроса. Семейный кодекс о процедуре Взаимоотношения между супругами, а также родителями и их детьми регулируются нормами семейного права. Семейный кодекс РФ подробно дает ответы на все возникающие в этой сфере вопросы.

Разведут ли, если ребенку нет 1 года?

Развод с ребенком до 1 года возможно, но закон устанавливает некоторые ограничения на этот счет. Ограничения Муж инициатором развода при таких обстоятельствах быть не может.

Об этом напрямую указывает статья 17 Семейного кодекса РФ.

Удивительно, но факт! Особое внимание следует уделить времени, отведенному для изготовления судебного акта.

Даже при самом сильном желании супруга официально прекратить брачные отношения ему придется подождать, когда малышу исполнится год. Исключение составляет лишь случай, когда жена письменно дает свое согласие на бракоразводный процесс.

Расторжение брака в ЗАГСе

Без такого согласия судебный орган принять иск о разводе от мужа не может. Расторгнуть брак при наличии грудного ребенка, как и при детях другого возраста до 18 лет, удастся только через суд.

Удивительно, но факт! После этого брак будет расторгнут.

В органах ЗАГС это сделать не получится даже по обоюдному согласию мужа и жены. При расторжении супружеских отношений всегда затрагиваются интересы совместных детей, поэтому суд выступает в этом деле своего рода контролирующим органом, отвечающим за защиту прав несовершеннолетних.

Как проходит бракоразводный процесс?

Особенностью развода с маленьким ребенком до года является то, что возбудить процесс расторжения семейного союза может только жена. Порядок принятия судом решения о разводе при наличии грудного ребенка общий, как и по всем бракоразводным делам. Часто одновременно с направлением иска о разводе супруга подает заявление о взыскании алиментов не только на содержание малыша, но и на собственное обеспечение.

Удивительно, но факт! При наличии двух и более детей, один из которых не достиг первого года от рождения, развод проходит по правилам расторжения брака с единственным маленьким ребенком.

Такое право матери предоставляет статья 90 Закона. В декрете женщина лишена возможности самостоятельно зарабатывать деньги, все личное время уходит на заботу о малыше, а выплачиваемое пособие не позволяет в должной степени удовлетворить собственные нужды.

Рекомендуем почитать

Кто должен материально обеспечивать свою семью во время декрета, как не законный муж? Именно поэтому законодатель предоставил жене такую возможность требовать от своего супруга материального содержания до наступления малышу трех лет.

Удивительно, но факт! Никаких проблем не будет при обоюдном желании расстаться, но даже в этом случае возможно довести процесс до законной точки только посредством суда, при подаче искового заявления.

Особенности Таким образом, бракоразводный процесс при наличии детей до года имеет следующие особенности: Муж лишен возможности самостоятельно без согласия жены подать на развод. Подать на развод при ребенке до года может только жена 2.

Дадут ли развод матери, если ребенку нет года?

При подаче иска женой процесс осуществляется в общем порядке. Решение вопроса возможно только в суде.

Удивительно, но факт! Аннулирование брака может проходить в административном и судебном порядке.

С разводом при наличии детей неразрывно связан процесс взыскания на них алиментов. С взысканием алиментов на малыша мама может требовать выплат на свое содержания до исполнения ему трех лет.

Рекомендуем к прочтению! возврат денег с переплаты по ипотеке

Как развестись, когда ребенку нет года? Пошаговый алгоритм о том, как проходит процедура развода с ребенком до года. Сбор документов Если женщиной принято окончательное решение о разводе, то первым шагом является сбор пакета документов, который необходимо будет представить в суд.



Читайте также:

  • Куда сообщить номера телефонных мошенников
  • Раздел лицевого счета за коммунальные услуги приватизированной квартиры